最新公告 |

2022年东莞市第六届“元朗荣华杯”象棋公开赛竞赛规程

一、指导单位

广东省象棋协会

二、主办单位

东莞市棋类协会

东莞市石碣镇宣传教育文体旅游办

东莞市石碣镇文化服务中心

三、承办单位

东莞石碣棋类协会

四、协办单位

东莞石碣星光棋院

五、竞赛时间和地点

时间:2022年7月3至4日(星期日至星期一)

地点:东莞市石碣镇天悦酒店三楼(石碣镇崇焕中路)

六、竞赛项目

成人象棋

七、参赛事项

1.本次比赛限36人,所有参赛人员由组委会邀请;

2.参赛人员所在地区为低风险且具有广东省内14天行程卡;

3.有疫情中、高风险地区及境外旅居史人员不邀请;

4.参赛运动员须自行购买人身意外伤害保险,比赛期间出现任何意外事故,责任自负;

5.赛事联系人:王冠棋(电话:13069177046)

6.本次邀请赛不收任何报名费,运动员食宿由组委会统一免费安排;

7.比赛中禁止使用软件作弊,一经发现即取消参赛资格;

8.比赛报到时间:7月2日(星期六)下午13时至下午18时;

9. 报道地点:东莞石碣天悦酒店(石碣镇崇焕中路)

八、竞赛办法

1.执行中国象棋协会审定的最新《象棋竞赛规则》;

2.采用7轮积分编排制,电脑抽签编号。

2022年7月2日:

下午13点—18点报到(18点—18点30在天悦酒店多功能餐厅用餐)

7月3日:

早上:第一轮:9:30分至10:30分,第二轮:10:45分至11:45分,12点在天悦酒店三楼天悦厅用餐,下午第三轮:14:30分至15:30分,第四轮:15:45分至16:45分,第五轮:17:00分至18:00分,18点30乐顿园农庄晚餐

20点整特级大师全国冠军吕钦,特级大师全国女子冠军陈幸琳,国家大师时凤兰进行一对多车轮战

7月4日:

早上:第六轮:9:30分至10:30分,第七轮:10:45分至11:55分,13点20分举行颁奖仪式;

中午:12点20天悦酒店天悦厅用餐;下午:14点离会。

3.双方用时20分钟加5秒,超时判负。每轮比赛迟到超过10分钟以上者,当轮比赛作弃权论;

4.名次计算:依次比较积分、对手分、胜局、犯规、后走局数。如无法区分,则比较上轮成绩,以此类推,直至区分;

5.提和:自然限着40回合,提出方将军着法不计。

6.形成简明且无防守难度的简单和棋局面,裁判可判和。

九、奖励(总奖金115100元

1.公开组奖励36名(前三名颁发奖杯)

第一名:30000元,第二名:20000元,第三名:10000元,第四名:6000元,第五名:4000元,第六名:3000元,第七名:2000元,第八名:1500元 第九名至第十二名:1000元,第十三名至十六名:800元 ,第十七至二十六名:600元,第二十七至三十六名400元

2.女子组奖励前5名(前三名颁发奖杯)

第一名:5000元 第二名:3000元 第三名:2500元 第四名:1800元 第五名:1000元

3.本地组奖励前6名(前三名颁发奖杯)

第一名:3000元,第二名:2000元,第三名:1200元,第四名:800元,第五名:600元,第六名:500元

十、其他事项

1.特邀吕钦大师(中国象棋协会副主席、象棋国际特级大师、世界冠军)出席颁奖典礼。

2.邀请李鸿嘉(象棋国家大师)、林延秋(象棋国家大师)担任本次比赛现场直播主持人。

3.本次比赛,珠江文化将在腾讯天天象棋平台全程直播并进行网络抽奖,由组委会寄出。

十一、未尽事宜,另行通知;本规程解释权属本次比赛组委会。

补充规定

1.在常态化疫情防控期间,进场时进行检测体温,同时也配备完好的洗手设施及快速手消毒剂等卫生用品,供给选手之用。

2.所有参赛选手出示健康码和行程码,报道时需出示24小时核酸阴性证明

3.比赛期间,组委会严格执行当地卫健部门防疫的相关要求和规定。

2022年东莞市第六届“元朗荣华杯” 象棋公开赛组委会

2022年6月1日


附受邀棋手名单

1、 许国义(特大)

2、 庄玉庭(特大)

3、 张学潮(特大)

4、 李少庚(大师)

5、 陈富杰(大师)

6、 赵金成(大师)

7、 武俊强(大师)

8、 何文哲(大师)

9、 黄海林(大师)

10、李翰林(大师)

11、黄光颖(大师)

12、陈幸琳(特大)

13、时凤兰(大师)

14、安 娜(大师)

15、朗祺琪(大师)

16、曹智聪(国际大师)

17、李 禹(省队)

18、蔡佑广(十虎)

19、黄文俊(十虎)

20、郑鸿标(十虎)

21、邓家荣(十虎)

22、邹海涛(十虎)

23、林川博(十虎)

24、杨鸿轲(十虎)

25、梁运龙(十虎、本地)

26、黎 铎(十虎)

27、朱少钧(十虎)

28、张泽岭(十虎替补)

29、郑陈洲(省冠)

30、赖坤琳(省队)

31、莫梓健(本地)

32、叶 军(本地)

33、叶鸿恩(本地)

34、张继迅(特邀)

35、林辉宇(省冠)

36、林进春(老十虎、本地)